Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Наталья Орлова

прес-секретарь Избирательной комиссии Омской области

Саша был моим другом…

Прошел год со дня гибели Саши и его семьи, но до сих пор не могу осознать то, что случилось.  Смириться невозможно. Поэтому  лично  для себя я выбрала одну наивную, но  «успокаивающую» мысль: Все мы на земле временно. И существует мир по ту сторону черты. Саша уже там,  а мы еще здесь. Но когда-нибудь обязательно встретимся …

В моей памяти Саша остался удивительно открытым, светлым, готовым всегда прийти на помощь, и очень-очень добрым. Вместе с тем, он был очень принципиальным, умеющим отстаивать свою позицию. Другими словами,  будучи современным, он был  до щепетильности старомоден, когда заходила речь о профессиональной ответственности. И если у нашей профессии есть душа, то это Саша Петров. Понятия «честь» и «достоинство» никогда не были для него просто словами. Наверное, поэтому   с ним сотрудничали солидные федеральные издания,  в которых ценится  не только умение хорошо и быстро писать, но и личностная зрелость, взвешенная гражданская позиция.

К слову, никогда журналист не получает задание написать о вечном. Его хлеб – это злоба дня. Самое несовместимое – Саша Петров и злоба. Поэтому все тексты, которые он написал, остались жить…

Мы тесно  общались с Сашей, когда он редактировал журнал Избирательной комиссии Омской области «Право на выбор». Много спорили, но… Еще одно мое наблюдение: Саша никогда не повышал голос. Он был очень спокойным. И  всегда только с улыбкой аргументировал свое мнение. Благодаря его мастерству и блестящим организаторским способностям  журнал облизбиркома  признан одним из лучших специализированных изданий избирательных комиссий  субъектов РФ.

А  познакомились мы в «Новом обозрении», где я работала корреспондентом с 2000 по 2005 год. Саша часто заходил «на огонек» в редакцию «НО» к своим коллегам – товарищам по перу. Здесь работала и трудится сейчас его мама – Людмила Александровна Першина.  Трогательные, очень доверительные отношения сына и матери, основанные не только на любви, но и на огромном уважении друг к другу, на единстве взглядов стали моим первым впечатлением от знакомства с Сашей Петровым. Родители щедро поделились с Сашей не только журналистским талантом, но и талантом душевным – умением любить и дружить.

Человека, который так талантливо умел жить, дружить, работать, любить –  нет с нами.  Но не зря его восторженность людьми и жизнью побеждала пустоту и апатию, малосилие и маловерие. До встречи с Сашей некоторые, в том числе и я,  и не подозревали, на что они способны. 

Очень обаятельный, потрясающий рассказчик, необыкновенно интересный собеседник, легкий в общении, интеллигентный, внимательный,  он был в истинном смысле слова  – благородным. И всегда  относился и к людям и к любому делу с великой ответственностью.

Надежный, отзывчивый, принципиальный и одновременно очень тактичный, деликатный.

У меня не поднимается и вряд ли поднимется рука стереть адрес его «электронки» и номер телефона…