Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Людмила Телень

главный редактор Интернет-газеты «Избранное» www.izbrannoe.ru
До 2004 года – первый заместитель главного редактора газеты «Московские новости»

Прошел год со дня гибели нашего коллеги, омского журналиста Саши Петрова. Он, его жена Алена и двое маленьких сыновей – семилетний Никита и трехлетний Артем были убиты на Алтае шестнадцатилетним подростком. Ему захотелось покататься на старенькой Сашиной иномарке – покатался, предварительно убив четверых.  Убийца уже осужден и отбывает срок. Но тем, кто любил Сашу, это вряд ли принесло облегчение.

Саша был нашим коллегой и товарищем. Многие из тех, кто работает сегодня в "И", знали его по "Московским новостям". У нас здесь образовалась ячейка старых "Московских новостей".

Мы действительно часто вспоминаем Сашу. Он был очень славным человеком. Никому не завидовал, не склочничал, не наживал врагов и был расположен ко всему миру. Так умел улыбаться! В нашей жизни редко встречаются такие люди

После того, что случилось,  никто долго не мог понять – за что. При всех страшных допусках Сашу не за что было убивать. Его, как выяснилось, и убили ни за что.

Убийца не был монстром или маньяком. Он был обычным провинциальным подростком, жизнь которого была нищета, наркотики, семья, состоящая  из матери и четверых братьев от разных отцов… И еще ненависть к людям, у которых есть то, чего у него нет. Саша с несчастной разбитой иномаркой, видеокамерой и фотоаппаратом в представлении этого парня был почти врагом. В стране, где разница в уровне доходов более чем двадцатикратна, такое восприятие жизни – почти норма.

Саше Петрову хотелось жить в своей стране, работать, растить детей. Ему не хотелось верить, что дешевый автомобиль стал предметом риска в стране, которая наладила массовое производство люмпенов. Тем самым, которым нечего терять.

Люмпенов в России за год стало еще больше, а люди, которые живут, как жил Саша Петров, стали еще беззащитнее. Они не вписываются в жизнь "процветающей" промзоны.