Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Сергей Темеев

собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Республикам Алтай и Туве

Он мне запомнился спокойным и уверенным

Так получилось, что в начале августа 2006 года я был последним из знакомых Александра Петрова, который видел его живым после приезда вместе с семьей в Горный Алтай.

До этого мне в Горно-Алтайск позвонил коллега по работе, корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров, с которым я лично знаком – ранее мы не раз встречались на совещаниях собкоров родного Агентства в различных городах России. Да и в Горный Алтай Анатолий раньше уже привозил всю свою семью. На этот раз он сообщил мне, что к нам в республику собирается поехать с семьей его сын Александр, тоже журналист по профессии. Дружески попросил оказать ему содействие: что-то подсказать, проконсультировать, посоветовать.

Вспоминаю, что в первый приезд Петровых на Алтай в 2002 году мы встретились уже поздно вечером в центре города. Тогда встреча было короткой, поэтому я Александра толком не успел и разглядеть. Мы поговорили в присутствии Саши с Анатолием возле Горно-Алтайского аэропорта минут 10. Ребята спрашивали о наличии турбаз по пути дальнейшего продвижения. Потом мы разъехались на своих машинах.

Последняя встреча с Александром была не долгой. В первых числах августа мы с супругой затеяли дома летний ремонт. Как всегда в таких случаях вквартире все было перевернуто, сдвинуто и т.д. В один из таких днейпосле обеда мне на мобильный позвонил Александр, сказал что он приехал, стоит у центрального телеграфа Горно-Алтайска и попросил меня приехать туда. Я тотчас же сел в машину и поехал в указанное место вместе с женой Галиной. Когда подъехали к телеграфу, то сразу увидели коричнево-вишневую <Мицубиси-Шариот> с омскими номерами на 55.

Мы припарковались позади омичей. Из машины сразу вышел Александр, следом молодая и очень красивая женщина, его жена Алена. Детей мы не видели, они из салона не выходили. Поздоровались как старые знакомые, познакомили друг друга с женами. Я извинился, что не могу сейчас по причине ремонта пригласить его домой. Но Александр сказал, что торопится, хотел бы, пока светло, доехать до места ночлега на природе.

Поговорили минут 10-15. У Саши автомобиль мог ездить и на бензине, и на газе. Он интересовался газозаправочными станциями. Спросил, где в Горно-Алтайске удобнее купить кое-что из продуктов и вещей. Я понял, что он сначала с семьей хочет проехать на север Республики Алтай, в район знаменитого Телецкого озера. "Побудем там пару дней, а потом махнем по Чуйскому тракту на юг, возможно, как в прошлый раз с отцом, до поселка Ташанта на российско-монгольской границе," – сказал он.

Тепло попрощавшись, мы расстались. Я просил Александра на обратном пути заехать ко мне домой в гости. Так как в сторону Телецкого озера нужно ехать в том же направлении, где я живу, то остановки три они ехали впереди меня, после этого наши дороги разошлись. К сожалению, после этого Александр не позвонил, хотя при расставании мы еще раз обменялись номерами телефонов.

Во время этой, второй нашей встречи я успел лучше присмотреться Александру. На меня он произвел впечатление спокойного и уверенного в себе человека. Роста выше среднего, очень крепкого телосложения. Я еще не знал, что он <матерый> спортсмен, много лет занимался плаванием, футболом, мастер по борьбе самбо. Такой человек был абсолютно уверен, что в случае чего он всегда сумеет защитить свою семью от недоброжелателей. Но кто знал, что его свалит подлым выстрелом из-за дерева местный подонок.

Впоследствии на суде урод-убийца скажет, что, увидев Александра, испугался его, понял что с ним ему ни за что не справиться. Послав первую пулю из карабина в главу семейства, обкурившийся марихуаной юнец, озверев, расстрелял из ружья и добил прикладами также Алену и двух малолетних детей – Никиту и Артема.

Известие об этой дикой расправе над семьей Петровых ввергло в шок большинство населения Республики Алтай. Ведь до этого здесь никогда такого не было. В отношении туристов (а их в горах Алтая бывает по 600-800 тыс. в год – в 3-4 раза больше количества населения РА) ежегодно совершались по два десятка мелких правонарушений, в основном кражи вещей. С осуждением этого ужасного преступления выступили многие национальные общественные организации алтайского народа, хотя убийца по национальности – нагулянная смесь русского с азербайджанским.

Жители Горного Алтая требовали смертной казни для убийцы Руслана Кулиша. Ход расследования дела взял под личный контроль глава Республики Алтай Александр Бердников. Но убитых было уже не вернуть...

Дикое по зверству преступление произошло вечером 8 августа 2006 на берегу речки Туэкта в Онгудайском районе. Об убийстве семьи Петровых я узнал 16 августа, когда мне позвонил следователь республиканского МВД и попросил приехать в министерство, не объяснив причину. Когда я прибыл туда, следователь повел меня в кабинет замминистра МВД РА Николая Кандаурова. Меня начали расспрашивать, когда я в последний раз видел Александра, при каких обстоятельствах и т.д. Оказалось, что они отследили звонок с мобильного телефона Александра на номер моего телефона. Лишь в конце разговора они пояснили, что омского журналиста и его жену убили в Онгудайском районе, а детей пока не нашли, возможно, они живы.

Ошеломленный услышанной новостью я вернулся домой, но, тем не менее, о произошедшем ЧП сразу же сообщил руководству ИТАР-ТАСС. К тому моменту там еще не знали о случившемся. А Анатолию в этот момент о случившемся сообщали в УВД Омской области... Ему было не до звонков в Москву.

После того, как о ЧП с семьей Петровых я сообщил по телефону, не знал, давать ли такую информацию на новостную ленту ИТАР-ТАСС. Ошеломленный, я не понимал, как это будет выглядеть с точки зрения этики. Если поднимется шум в СМИ, не повредит ли это Анатолию и его супруге Людмиле?

Решение приняло руководство ИТАР-ТАСС в лице Генерального директора В.Н. Игнатенко: сообщения о случившемся не только давать, но и во всех подробностях освещать ход расследования. Через два часа из Москвы мне поступило указание сделать информационное сообщение о преступлении. Новость тут же подхватили все электронные и печатные СМИ, о трагедии узнали вся страна, весь мир.

Очень удивила в этой связи реакция замминистра МВД Республики Алтай Николая Кандаурова. После того, как о трагедии заговорили по центральному радио и телевидению, он позвонил мне и выразил неудовольствие тем, что я сообщил о ЧП на всю Россию.

Не знаю, чем руководствовался высокопоставленный милицейский чин. Он, видимо, полагал, что я не поставлю в известность о трагедии руководство ИТАР-ТАСС, где мы много лет работаем с Анатолием Петровым.

После этого со стороны ИТАР-ТАСС были предприняты конкретные шаги, чтобы поддержать семью Анатолия в эти тяжелейшие для них дни, недели, месяцы.

У, нас, собкоров ИТАР-ТАСС в России, существует негласное правило – если случилась беда у твоего коллеги в соседнем регионе, то надо бросить все дела и спешить на помощь. Этому меня с самого начала моей работы в Агентстве учил мой старший товарищ, собкор по Алтайскому краю Валентин Павлов, который сам это правило всегда соблюдает. И когда, спустя день, уже 17 августа, из Омска на опознание тел приехал Анатолий Петров, а вместе с ним проживающий в Новосибирске двоюродный брат Саши и омский коллега Анатолия, корреспондент газеты "Труд" Владимир Голубев, я без колебаний поехал вместе с ними в Онгудайский район. Это более 200 километров от Горно-Алтайска.

К моменту приезда омичей поисковой группе удалось найти старшего Никиту, 3-летнего Артема нашли, когда мы ехали в Онгудай. Что было в этом маленьком райцентре, что испытали все мы, особенно отец и дед погибших, описывать не буду: Посещение места преступления на Туэкте, опознание погибших, доставка тел в Горно-Алтайск, тягостнейшие моменты покупок новой одежды для погибших в центральном универмаге Горно-Алтайска: Возвратились мы из Онгудая в Горно-Алтайск глубокой ночью. Нас сопровождали зампрокурора РА Эдуард Ошлыков и начальник угрозыска МВД Александр Иваницкий.

Уже тогда, меня, как горно-алтайца, поразил высочайший уровень человеческой поддержки и сочувствия, проявленный властями, так и жителями Омской области в отношении попавшего в страшную беду моего коллегии-тассовца. Правительство Омской области сразу выделило две автомашины с водителями для доставки тел, обеспечило каждую экипажами из 2-х человек, рациями, сотовыми телефонами, запасом средств и отправило за более, чем тысячу километров в Гороно-Алтайск. Самому Анатолию и его попутчикам председатель Избирательной комиссии Омской области, журнал которой редактировал Александр, выделил свою служебную машину "Тойота-Камри" с двумя водителями для быстрой поездки на место, где произошло ЧП. На похороны погибших, которые были организованы на самом высоком уровне, пришли тысячи омичей...

Эта всенародная поддержка земляков, бесспорно, стала мощнейшим поддерживающим фактором удивительной по своей гармоничности, взаимной уважительности и внутренней любви семьи Петровых. Поддержка и внимание ощущаются и сейчас, о чем не раз мне в наших долгих беседах говорит Анатолий.

Сам Александр Петров был очень талантливым, блестяще образованным, честным журналистом. Об этом говорят его публикации в центральных газетах "Московские новости", "Версты", "Известия", в омских газетах и журналах. Он был сильным и внимательным к другим – об этом рассказывают все, кто был с ним дружен, или просто хорошо знал. Он умел дружить – по такой дружбе грустят его товарищи. И понятно, почему о нем, его замечательной семье так помнят омичи. Почему журналисты, спортсмены, тренеры организовали и с блеском проводят крупный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Он проходит в омском "Динамо", где тренировались Саша и его старший сын Никита. А Избирательная комиссия Омской области второй год вручает крупную денежную премию памяти основателя и первого главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова журналисту-газетчику Омской области за лучшее освещение выборной тематики.

В декабре 2006 года, по доверенности Анатолия Петрова, я представлял сторону потерпевшего в суде над убийцей в республиканском суде Республики Алтай. Было и противно и жалко смотреть и слушать, как изворачивался, менял показания гнусный убийца четверых прекрасных людей, в том числе заведомо беззащитных малышей. На вынесение приговора Верховного суда РА приехал сам Анатолий, который выступил с очень яркой обобщающей речью. Как известно, несовершеннолетнему преступнику дали всего 10 лет лишения свободы – по 2,5 года за каждую отобранную жизнь! Вот наглядное несовершенство нашего закона!. Наказание, которое больше стимулирует преступность, чем наказывает за злодеяние. Выйдя из тюрьмы через 10 лет в 26-летнем возрасте, этот злобный недоносок, набравшись <опыта> в колонии, совершит еще не одно злодеяние.

Но не буду о ничтожестве.

Хочу сказать о другом. О том, что тяжелая жизненная ситуация очень сблизила меня с Анатолием Петровым. Мы как бы по-другому узнали друг друга, подружились, сплотились, чтобы выстоять против нашей общей беды.

Дай бог этой семье сохранить силы и здоровье! И не дай бог кому-нибудь еще пережить такую трагедию, какую пережил мой друг, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров.

Декабрь 2007 г.

г. Горно-Алтайск