Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Владимир Задворнов

кандидат филологических наук, заведующий кафедрой французского языка Омского государственного педагогического университета.

Любовь к французскому

Август 1994-го. Музыкальный театр Омска. Воодушевление, восторг и как всегда радость от неожиданной встречи с семьей наших друзей-единомышленников Петровых.

С Людмилой Александровной и Анатолием Александровичем их старший сын Александр, студент факультета журналистики Московского государственного университета, которого мы готовили к вступительному экзамену по французскому языку. Улыбающийся Саша представляет: «Познакомьтесь, это ваша будущая студентка Алена Гордиенко!»

Из-за широкой спины Саши появляется девочка с огромными глазами; страшно смущена, в воздушном бирюзовом платье (видимо, с выпускного вечера), очень похожая на куклу из «Трех толстяков».

Ну, нет, не пара: Александр  – Москва, МГУ, журналист;  и Алена – Омск, пединститут. Правда, есть то, что нас всех объединяет: любовь к ФРАНЦУЗСКОМУ языку. 

Вскоре мы уже встречаемся с Аленой в аудитории института.  В группе 10 человек. Занятия каждый день по 4-6 часов. Теперь она совсем не напоминает куклу: строгая, такая скромная, слишком серьезная, очень редко улыбается. Глаза чаще грустные, широко открыты, но смотрят внутрь себя. Она и здесь, и ее нет.

Читаем «Маленького принца». Взгляд меняется  – она здесь, с девчонками, с преподавателем. «Все понимает, и ей хочется говорить! Тема «Семья» (по программе).

– Можно я расскажу о папе?

...

– Мой папа – водолаз…

Тема «Квартира».

– Можно я расскажу о своей будущей квартире?

Но у нас был только Present (настоящее время), пытаюсь возразить.

– Я смогу, – говорит Алена. И все девчонки вслед за Аленой описывают свои виллы на Средиземном море, с бассейнами, каминами…

И ведь сбылось! У Алены огромный дом-корабль на берегу Иртыша с камином, заложили пруд…

Александр все время присутствует в наших беседах на уроках в темах «Мой друг», «Мои каникулы» и т.д. «Но сумеет ли молодой человек понять эту девочку, оценить ее глубину», – думали мы.

У них  получилась такая замечательная, классическая семья!