Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

ИТАР-ТАСС, 08.04.2009 г.

Юношеский турнир по самбо, посвященный памяти журналиста Александра Петрова, состоится 24 апреля в Омске

Горно-Алтайск, 8 апреля. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей ТЕМЕЕВ. 

Открытый юношеский турнир по самбо, посвященный памяти убитых летом 2006 года в горах Алтая омского журналиста Александра Петрова и его сына Никиты, в третий раз будет проведен 24-25 апреля в Омске. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в областной администрации.

В прошлом году турниру был придан статус межрегионального, поэтому в соревнованиях примут участие более 150 юношей и девушек 1993-95 годов рождения как из Омской области, так и других регионов Сибири, в том числе Республики Алтай, где была расстреляна семья журналиста.

Турнир пройдет в двух залах спортивного комплекса "Динамо", где тренировались Александр Петров и его семилетний сын Никита. Девиз соревнований - "Спорт - против насилия и преступности!".

Оргкомитет турнира возглавляет председатель президиума Омского отделения ВФСО "Динамо", начальник УВД по области Виктор Камерцель.

Турнир памяти Александра и Никиты Петровых является сегодня реальным шагом в пропаганде физической культуры и спорта, отвлечению детей от негативного влияния улицы, пополнении секций исконно русского вида борьбы - самбо, считает генерал.

8 августа 2006 года главный редактор журнала Омского избиркома "Право на выбор" 31-летний Александр Петров /выпускник факультета журналистики МГУ, сын корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолия Петрова, работавший также корреспондентом газеты "Московские новости/,его супруга Алена /преподаватель Омского госуниверситета Алена, 26 лет/, их дети - семилетний Никита и трехлетний Артем были расстреляны из засады местным "отморозком" в Онгудайском районе Республики Алтай. 16-летний Руслан Кулиш объяснил совершенные им убийства желанием покататься на автомобиле семьи Петровых. Верховный суд РА в декабре 2006 года осудил его всего к 10 годам тюрьмы, поскольку он был несовершеннолетним.

Призер Турнира Космонавтов в Москве, кандидат в мастера спорта по самбо Александр Петров любимым видом спорта занимался много лет. В 2004 году он привел в секцию своего 5-летнего Никиту, который подавал большие надежды.

Победители турнира будут награждены комплектами медалей и дипломов в 13 весовых категориях, фирменными куртками самбистов, ценными призами.