Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

ИТАР-ТАСС, 25.04.2009 г.

В Омске состоится юношеский турнир по самбо, посвященный памяти убитого в горах Алтая журналиста Александра Петрова

Горно-Алтайск, 25 апреля. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей ТЕМЕЕВ. 

Под девизом "Спорт - против насилия и преступности" в третий раз пройдет сегодня в Омске открытый юношеский турнир по самбо, посвященный памяти убитых летом 2006 года в горах Алтая омского журналиста Александра Петрова и его сына Никиты. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в администрации Омской области.

В прошлом году турниру был придан статус межрегионального, поэтому в соревнованиях примут участие более 150 юношей и девушек 1993-95 годов рождения из Омской, Новосибирской и Тюменской областей, а также Красноярского края. В числе других на ковер выйдут воспитанники самого титулованного самбиста планеты, пятикратного чемпиона мира, 11-кратного чемпиона СССР, трехкратного обладателя кубка мира по данному виду борьбы Александра Пушницы из омского клуба "Самбо-2000".

Турнир пройдет в залах спортивного комплекса "Динамо", где тренировались Александр Петров и его семилетний сын Никита.

8 августа исполнится три года, как главный редактор журнала избиркома Омской области "Право на выбор" 31-летний Александр, его жена, преподаватель Омского госуниверситета Алена /26 лет/, их дети - семилетний Никита и трехлетний Артем были расстреляны из засады в Онгудайском районе Республики Алтай . Верховный суд республики в декабре 2006 года осудил убийцу - 16-летнего Руслана Кулиша к 10 годам лишения свободы.

Выпускник МГУ им. Ломоносова, призер Турнира Космонавтов в Москве, кандидат в мастера спорта по самбо Александр Петров любимым видом спорта занимался много лет. В 2004 г. он привел в секцию своего 5-летнего Никиту, подававшего большие надежды.

Победители турнира будут награждены медалями и дипломами в 13 весовых категориях, фирменными куртками самбистов, призами.