Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

ИТАР-ТАСС, 25.04.2009 г.

В Омске прошел юношеский турнир по самбо памяти журналиста Александра Петрова

Горно-Алтайск, 25 апреля. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей ТЕМЕЕВ. 

В Омске сегодня прошел юношеский турнир по самбо памяти журналиста Александра Петрова и его сына Никиты.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров - отец Александра Петрова, перед началом соревнований было сообщено, что прошлогодние победители этого турнира подняли свое мастерство до европейского уровня. Два воспитанника омского клуба "Самбо-2000" имени самого знаменитого самбиста планеты Александра Пушницы - Андрей Емельянов и Елизавета Трущенко на юношеском первенстве Европы по самбо в Шяуляе /Литва/ заняли второе и третье места. Это стало еще одним свидетельством того, что мемориал Петровых собирает очень сильных мальчишек и девчонок, дает им хороший соревновательный опыт.

В залах омского спорткомплекса "Динамо", где тренировались Александр Петров и его семилетний сын Никита, шло упорное соперничество. Больше всех наград собрали воспитанники омских клубов "Самбо-2000", "Динамо", "Витязь", а также города Новосибирска. Победители в 13 весовых категориях награждены 52 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями /юноши и девушки отдельно/.

Известный омский журналист Александр Петров самбо занимался много лет, был призером московского турнира Космонавтов. В 2004 году он привел в секцию сына 5-летнего Никиту, подававшего большие надежды.

8 августа 2006 года Александр, его жена Алена, их дети - семилетний Никита и трехлетний Артем погибли в результате нападения несовершеннолетнего убийцы в Онгудайском районе Республики Алтай. В Омске по инициативе губернатора Леонида Полежаева и при поддержке общественных организаций области сооружен величественный мемориал на могиле трагически погибшей семьи журналиста.