Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

Омский вестник № 39, 29.04.2009 г.

Против насилия и преступности

Без малого три года назад в горах Алтая был убит омский журналист Александр Петров. Алтайский отморозок не пощадил ни жену Саши Алену, ни их детей - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артема.

Без малого три года этих замечательных ребят нет с нами. Но есть память о них, которая живет в сердцах не только тех, кто знал их лично. О них, о их преданности делу и спорту знают и 14-15-летние мальчишки и девчонки, собравшиеся в минувшую субботу в спортзале «Динамо» уже на третий международный турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Они оба были преданы самбо.

Александр был кандидатом в мастера спорта. Его сын Никита в пять лет без страха выходил на борцовский ковер и в жестких схватках проявлял свой сильный характер. Как говорит тренер по борьбе самбо Евгений Краевский, Никиту можно было побороть, но не сломать морально. Нет сомнений, вышел бы на ковер и маленький Тема.

Неугасающей памятью им стал ежегодный турнир юных самбистов.

Нынче на него съехалось около 90 участников. На торжественном открытии Мемориала им желали честной борьбы, убедительных побед и заслуженных наград.

А затем соревнования взяли старт. Среди участников - самбисты из Тары, Саргатки, Красноярки, из Новосибирской области, Алтайского края. И конечно, омские спортсмены.

Между прочим, эти турниры памяти Саши и Никиты Петровых, по мнению всех без исключения специалистов, дали заметный толчок развитию самбо в Омской области. В секции борьбы детских спортивных школ потянулась детвора, турнир-мемориал увеличивает число участников, а ведущие омские самбисты успешно выходят на международный уровень: на минувшем чемпионате Европы наши Лиза Трущенко и Андрей Емельянов взошли на пьедестал. Оба медалиста, кстати, принимали участие в прежних турнирах памяти Александра и Никиты Петровых и побеждали в них.

На коврах уже начались поединки, кто-то уже не скрывает радости от победы, кто-то переживает досадное поражение, а я, пользуясь случаем, разговариваю со специалистами.

- Уже видно – уровень самбо растет, - говорит тренер-преподаватель СДЮСШОР №17  и общества «Динамо» Евгений Краевский. - И техника ребят - тоже. Посмотрите, какие сложные броски стали появляться - «мельница», «висячка». И хочу сказать о Саше Петрове. Он боролся здорово, азартно, для победы отдавал на ковре все. Не случайно почти всегда был в призерах.

-  Это третий турнир, - делится мнением заслуженный мастер спорта, Почетный гражданин города Омска Александр Пушница. - И я уже вижу, что у ребят и девчат изменилась психология. Они выходят на ковер более уверенные, с духом победителя. Так что налицо всплеск развития самбо,  которое в этом году отметит в нашей области свое 50-летие.

- Александр Михайлович, сегодняшний турнир проходит на абсолютно  новеньких борцовских коврах. Откуда они?

- Это наш сенатор Асламбек Аслаханов постарался. Кстати, он мастер спорта международного класса по самбо. Борьбу любит, сам боролся здорово. У нас есть намерение построить в Омске Дворец самбо, и Аслаханов готов участвовать в реализации этой идеи.

Журналисты тем временем сели в автобус и отправились на кладбище, где похоронены Александр, Алена и Никита с Артемом. Та беда, случившаяся в августе 2006-го, тогда всколыхнула весь город, если не сказать всю страну. Омичи знают о той дикой трагедии, помнят. Комок к горлу подкатывал, когда в канун всеобщего родительского дня на многолюдном кладбище к искренне-трогательному мемориалу погибших наших детей подходили совершенно посторонние люди, останавливались, молчали и клали цветы на холодный мрамор.

А на коврах тем временем шла бескомпромиссная борьба. Активно переживают болельщики, перекрикивая зал, подсказывают своим борцам тренеры. И уже определились первые победители. Вот семиклассница 61-й школы Алина Бортвина. На параде открытия турнира, когда выступавшие говорили о жертвах той трагедии, Алина так расчувствовалась, что ей стало плохо. Но затем она собралась и выиграла две схватки. Теперь ее ждут кубок победителя, медаль и новенькая куртка-самбовка - самый дорогой подарок для любого самбиста.

- Я маме уже позвонила, сообщила, - говорит Алина. - Она очень обрадовалась.

И Валерий Кудимов стал победителем. «Он боролся неплохо, - считает его тренер Ирина Кириллова, - хотя может и лучше. Это его первая победа».

У Валерия, в отличие от Алины, другая тактика. Домой он не звонит, готовит сюрприз.

- Я зайду домой, - объясняет Валерий, - и скажу, что проиграл. А потом родители зайдут ко мне в комнату и увидят кубок. Вот тогда они и порадуются.

Мнением о турнире мы поинтересовались у тренера новосибирского спортклуба им. Михаила Шворнева Владимира Заиалищева, привезшего на соревнования троих самбистов.

- Мы впервые на этом турнире, - говорит Владимир Сергеевич. - И обе наши девочки, и мальчик попали в призеры. Так что выступили неплохо. Все здесь организовано отлично, это уровень хорошего регионального турнира, объективное судейство, интересное оформление. И еще... «Спорт - против насилия и преступности» - замечательный девиз. Особенно для юных борцов, обязанных научиться честному соперничеству не только на ковре, но и в жизни. Обязательно приедем на турнир и в следующий раз.

А потом награждали победителей и призеров. Раскрасневшиеся от счастья, они получали заслуженные награды и фотографировались с легендами омского самбо.

...И все-таки здорово, что поближе к родителям в Омск решил переехать жить младший сын журналистов Анатолия Петрова и Людмилы Першиной Алеша - с женой Ириной и своим пятилетним сыном Илюшей. Сам Анатолий Александрович уже пообещал, что обязательно приведет внука в школу самбо.

Так что Петровы на ковре еще поборются.

Кирилл САДОВНИКОВ.