Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

Вечерний Омск – Неделя №17, 29.04.2009 г.

Победители турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых взошли на пьедесталы европейского первенства

Тринадцать клубов и школ самбо выставили своих участников на турнире памяти Александра и Никиты Петровых в спорткомплексе «Динамо» 25 апреля 2009 года. После церемонии открытия и минуты молчания члены оргкомитета и почётные гости, спортсмены и тренеры возложили гирлянду и живые цветы на памятнике-мемориале семье Петровых на Ново-Южном кладбище Омска. В «Динамо» схватки на двух коврах продолжались до самого вечера. Юноши боролись в восьми, а девушки – в пяти весовых категориях.

Неожиданную новость огласил на церемонии открытий 111 Межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых в спортзале «Динамо» заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин города Омска Александр Пушница. Два участника и победителя этого турнира 2007-го и 2008 годов, воспитанники клуба «Самбо-2000» Андрей Емельянов и Елизавета Трущенко стали на днях обладателями серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы по самбо в г. Шауляе (Литва). Это первый за всю историю омского самбо столь высокий результат наших юношей и девушек на европейской арене.

– Самбо в Омской области вновь набирает силу, есть немало предпосылок, что мы вернем себе прежнюю славу, – отметил самый титулованный самбист планеты Александр Пушница. – Если, конечно, продолжим консолидацию усилий, которая наметилась в последние годы!

Более ста юных самбистов встретились на коврах спорткомплекса «Динамо», чтобы почтить память о семье Петровых, жестоко убитой в горах Алтая. Почему в «Динамо»? Потому что в этом зале тренировались отец Александр и сын Никита. А еще горько-символичен девиз турнира: «Спорт – против насилия и преступности!».

– Наш турнир имеет большое идеологическое значение, – сказал участникам соревнований во время парада открытия отец погибшего журналиста, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС в Омске Анатолий Петров. – То, что вы в своем возрасте занимаетесь спортом, а не пропадаете на улице, закладывает в вас большое позитивное будущее.

По словам заместителя председателя областной федерации борьбы самбо и дзюдо, директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 17 заслуженного тренера России Сергея Манакова, в этом году был произведен ещё более жёсткий отбор участников.

– Первый турнир проходил под большим эмоциональным воздействием самого факта трагической гибели Александра, Алёны, Никиты и Артёма Петровых. Сейчас мы направляем усилия на повышение классности соревнований, повышение уровня борьбы, достижение более высоких результатов, - подчёркивает Сергей Манаков. – Этот турнир очень нужен, интересен тренерам, детям, родителям. Он реально помогает развитию омского самбо и хранит память о замечательных ребятах, которых, увы, нет с нами…

В отличие от остальных регионов новосибирская сборная нашла возможность и приехала в Омск, чему несказанно обрадовались юные омичи. Ведь со своими легче бороться, известны и тактика, и приемы, а вот другая школа, да еще если, и побороть – это уже достойный выход.

Напомним, что соревнования самых маленьких самбистов поддержал и взял под личный патронат человек-легенда, пятикратный чемпион мира, Европы и СССР, обладатель Кубков мира по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница.

Сравнивая эти соревнования с прошлыми, замечаю, что у ребят появилась уверенность, да и уровень самбо растет... Вот у нас Андрей Емельянов стал чемпионом Европы, и, когда вот такой прорыв есть, это стимулирует и младших на борьбу и победы. Техника прогрессирует, а раз такие результаты есть, значит, с каждым годом будет собираться больше участников – и память о семье Петровых будет вечной... Заметьте, и власть проявляет интерес к самбо, и это неспроста: верит в перспективы детей наших, как и мы, тренеры.

Четырнадцатилетняя Дарья Жукова на момент нашего с ней разговора выиграла два боя: один с омичкой, другой – с гостьей из Новосибирска. Несмотря на то, что тренеры делали ставки на соперницу Даши, технику удалось обмануть, точнее, достойно отразить атаки и ставить блоки на новые приемы. «С омичкой пришлось сложнее, вес у противницы был больше, но настрой и правильно выбранная тактика мне помогли", – говорит Даша, разминаясь перед следующим выходом. Позже омичке пришлось побороть еще двух неслабых соперниц, ведь не зря бои оставили на финал, но фортуна была на стороне нашей героини! Как мы позже узнали, Даша в своей весовой категории – до 55 кг – взяла первое место.

Бои были и тягучие, и жаркие -остросюжетные, были и прорывы: тренеры, заметив преимущество соперников, советовали самбистам делать упор на блоки и защиту. Но один из воспитанников послушал-послушал, да сделал по-своему – и выиграл. К примеру, кадет Игорь Зинник из своих 15 лет борьбой самбо занимается уже 5. Дебютант выразил уверенность: «Раз я победил, то медаль показывает, что я улучшил уровень, ведь здесь на коврах не оказываются новички».

Кроме комплектов медалей и дипломов в 13-ти весовых категориях, победителям вручили фирменные куртки самбистов, ценные призы. В победителях воспитанники школ «Спарта», «Витязь», «Динамо», «Лидер», «Самбо-2000", СДЮСШОР № 28, а также самбисты из Тары и кадеты из Омского кадетского корпуса. Особые награды – мяч и фирменную повязку с символикой турнира – получили те борцы, кто проявил наибольшую волю к победе и лучшую технику, – это Григорий Самбур («Динамо») и Николай Гребенюк («Самбо-2000»).

Как отметил председатель оргкомитета турнира, председатель президиума Омского регионального отделения ВФСО «Динамо», начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель, соревнования памяти семьи Петровых стали одним из наиболее значимых спортивных мероприятий на территории Омской области, проводимых в рамках Всероссийскою смотра-конкурса «Динамо» – детям России».

Высокий уровень соревнований стал возможен благодаря активной поддержке Общественного совета при УВД по Омской области, редакций омских газет и телерадиокомпаний, Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, областного отделения Союза журналистов России, ОАО «Роспечать». Особую поддержку оказал фонд «Меценаты Сибири» в лице его президента Геннадия Звягинцева. Свои призы в виде тортов с эмблемой турнира предоставил ИП Михаил Курцаев (фабрика «Сластёна»).

Победителями III Межрегионального турнира по борьбе самбо памяти Александра и Никиты Петровых среди юношей и девушек 1994-1995 годов рождения стали:

ЮНОШИ

До 45 кг – Калеев Газиз – клуб «Спарта», тренер Белкин Р.И.

До48 кг – Проклушин Илья – г. Тара, тренер Грошенков

До 51 кг – Морозов Андрей – клуб «Витязь», тренер Белкин Р.И.

До 55 кг – Самбур Григория – «Динамо», тренер Краевский Е.М.

До 59 кг – Осипов Родион – Омский кадетский корпус, тренер Немыткина Ю.В.

До 63 кг – Богачёв Виктор – клуб «Лидер», тренеры Бака О. В., Манаков С.А.

До 68 кг – Кудимов Валерий – СДЮСШОР-28, тренер Кириллова

Свыше 68 кг – Гребенюк Николай – клуб «Самбо-2000», тренер Галиева Р.Ф.

ДЕВУШКИ

До 48 кг – Мишина Наталья – «Динамо», тренер Мурзин В.П.

До 51 кг – Ерохина Валерия – «Динамо», тренер Мурзин В.П.

До 55 кг – Жукова Дарья – клуб «Самбо-2000», тренер Пекинская А.Ю.

До 63 кг – Бортвина Алина – клуб «Самбо-2000», тренер Галиева Р.Ф.

Справка «ВО»

8 августа 2006 года в Горном Алтае убийца расстрелял вечером из засады молодую семью – корреспондента газеты «Известия», редактора журнала «Право на выбор» Избирательной комиссии Омской области Александра Петрова, его жену, преподавателя иностранных языков ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Алёну Петрову и их сыновей –семилетнего Никиту и трехлетнего Артёма. В память об Александре и его старшем сыне, которые активно занимались самбо, и проходит межрегиональный турнир.

Юлия КОНДРАТЕНКО