Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2009 | Публикации

Тассовец, 05.2009 г.

Турнир памяти журналиста

В конце апреля в Омске состоялся юношеский турнир по самбо памяти журналиста Александра Петрова и его сына Никиты, трагически погибших в 2006 году в Горном Алтае.

Это уже третий по счету межрегиональный турнир, в котором приняли участие почти 150 самбистов из Омска, районов Омской области, областей и краев Сибири. По традиции юные борцы, их тренеры, родители, жур­налисты и болельщики собрались в спортивном комплексе "Динамо", где люби­мым видом спорта занимались Александр и Никита. Перед началом турнира память погибших почтили минутой молчания.

По словам  корр.  ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолия Петрова, отца погибшего журналиста, про­шлогодние победители этого турнира поднялись до евро­пейского уровня. Два воспитанника омского клуба "Самбо-2000" имени самого именитого самбиста мира Александра Пушницы - Андрей Емельянов и Елизавета Трущенко на юношеском первенстве Европы по самбо в Шауляе (Литва) заняли второе и третье места. Это стало еще одним свидетельством того, что мемориал Петровых собирает очень сильных мальчишек и девчонок, дает им хороший соревновательный опыт.

В  залах омского спорткомплекса "Динамо", где тренировались Александр Петров и его семилетний сын Никита, шло упорное соперничество. Больше всех наград собрали воспитанни­ки омских клубов "Самбо-2000", "Динамо", "Витязь". а также города Новосибирска. Победители в 13 весо­вых категориях награждены 52 комплектами золотых, се­ребряных и бронзовых меда­лей.

Известный омский журналист Александр Петров самбо занимался много лет, был призером турнира Кос­монавтов. В 2004 году он привел в секцию 5-летнего сына Никиту, подававшего большие надежды.

Сергей ТЕМЕЕВ