Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2011|Публикации

23 апреля 2011 г. состоялся V межрегиональный юношеский турнир по борьбе самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Омск, ул. Интернациональная, 5. Стадион "Динамо".

Не вылететь из "колеи" мальчишкам помогает самбо

Проведение в Омске уже пятого по счёту турнира памяти семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты "Известия", главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова  показывает, что это уже  традиция.

Всего через полгода после трагической гибели 8 августа 2006 г. в алтайских горах самого Александра, его жены, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёны Петровой и их сыновей 7-летнего Никиты и  3-летнего Артёма в омском "Динамо" состоялся первый мемориальный турнир. Его инициировали журналисты, спортсмены-самбисты и тренеры "Динамо", где любимым видом спорта занимались Александр и Никита.

За пять лет турнир завоевал популярность и признание в Омской области и многих городах Сибири. Ежегодно сотни мальчишек и девчонок - самбистов ждут конца апреля, чтобы в омском "Динамо" сразу на трёх коврах  сойтись в жарких схватках. Турнир сопровождается широкой пропагандой самбо, как одного из четырёх основных видов единоборств на планете, увеличением количества секций и детей, занимающихся самбо.

- Этот турнир проводится с блеском! - заявил после окончания прошлогодних соревнований тренер-преподаватель новосибирского спортивного клуба "Отечество" Сергей Лепяхов. - Встреча, размещение, приём, судейство, награждение – всё отлично! На таком бы уровне проводились общероссийские соревнования!

На IV турнире Новосибирская область была представлена сразу тремя командами. Клуб "Отечество"  - десятью юношами и девушками, которые увезли из Омска

одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых медали, плюс поощрительные призы -  отличный урожай! Команда уже подтвердила своё участие и в V турнире.

Организационно высокий уровень мемориала Петровых обеспечивается физкультурно-спортивным обществом "Динамо", областной федерацией борьбы самбо и дзюдо. Мощную поддержку оказывают редакции омских СМИ и омское отделение Союза журналистов России, органы государственной и муниципальной власти, Общественный совет при управлении МВД по Омской области, Омский областной фонд поддержки спорта, предприятия и организации города.
Огкомитет турнира возглавляет председатель Омского регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо", начальник Управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Иосифович Томчак.

Самбо  -  уникальный, исконно российский вид борьбы, официальное рождение которого в СССР датируется 1938 годом. Несмотря на то, что национальные федерации самбо существуют почти в 80 странах мира, российские борцы по-прежнему доминируют на международной арене, завоёвывают на чемпионатах мира подавляющее большинство медалей.

Но, к сожалению, существует такой парадокс: ещё в 1981 году МОК признал самбо олимпийским видом. Но в программу олимпиад оно так ни разу и не включалось. В этом есть немалая вина советского, а затем и российского олимпийских комитетов, высшего спортивного руководства страны, которые до сих пор, видимо, полагало, что российский спорт в медалях борцов-самбистов особо не нуждается. Невнимание к самбо на всех уровнях стало причиной перехода многих выдающихся борцов-самбистов в дзюдо.

Отношение стало меняться буквально в последнее время, после вручения Владимиром Путиным наград победителям состоявшегося в прошлом году в Сочи открытого чемпионата Европы по боям без правил. Российский премьер, сам мастер спорта по самбо и обладатель чёрного пояса по дзюдо, заявил:

- У народов нашей страны есть разные виды спортивной борьбы. Но в новейшей истории все наши единоборства берут начало из самбо. Я думаю, что настало время, когда самбо должно стать олимпийским видом спорта. Во всяком случае, наши спортивные организаторы должны настойчиво ставить этот вопрос перед Олимпийским комитетом.

Эти слова в основном были обращены стоявшему рядом с премьером Виталию Мутко – министру спорта, туризма и молодёжной политики России.

В самом названии и идеологии этого вида единоборств заложен гуманистический принцип самообороны. Он учит не агрессивности, а готовности защитить себя и слабого. В мальчиках самбо воспитывает рыцарство, смелость, ловкость, мужество. Многим, которых называют "трудными",  оно просто помогает не вылететь из "колеи". Но от первого прихода ребёнка в секцию до первых медалей лежит трудный и долгий путь. К сожалению, сегодня внимания к самбо у нас больше всего не хватает именно на первых этапах этого пути. В Омске до появления турнира Петровых приличных соревнований для детей самого трудного 14-15-летнего возраста фактически не было. Разрабатывая концепцию турнира, его организаторы основывались на мнении самого титулованного самбиста планеты, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, заслуженного тренера СССР Василия Грозина, заслуженного тренера России Сергея Манакова, детских тренеров Евгения Краевского, Валентина Мурзина и других.

Пять турниров (в нынешнем примут участие около 150 юношей и девушек) – это почти восемьсот участников из школ самбо Омска, сельских районов Омской области, Красноярского и Алтайского краёв, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей. По словам директора омской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 17, заместителя председателя областной федерации борьбы самбо и дзюдо Сергея Манакова, что в 2009-2010 гг. шесть победителей предыдущих турниров памяти Александра и Никиты Петровых – Елизавета Трущенко, Сергей Пасечников, Дарья Ивановская, Сергей Шамрай, Дарья Титовская и Никита Найменко - стали чемпионами и призёрами крупных международных и российских соревнований.  Это подтверждает, что турнир стал важным этапом выявления сильнейших юных борцов, развития их спортивной карьеры.  Больше других отличилась воспитанница клуба А.М. Пушницы "Самбо-2000" Елизавета Трущенко, которая стала победительницей первенства Азии, бронзовым призёром чемпионата Европы и серебряным призёром чемпионата России, выиграла Кубок России и первенство СибФО.

- Высокий уровень этого турнира вывел его в разряд очень важных, с точки зрения роста спортивного мастерства, соревнований,  - считает трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, Почётный гражданин г. Омска Александр Пушница. – Я вижу, как ребята, тренеры всех школ самбо к нему готовятся, заранее вносят в соревновательные планы.

- И ещё,  - отметил Александр Михайлович, - я  часто вспоминаю первый турнир 22 апреля 2007 г., когда на торжественное построение вышли мальчишки и девчонки, у большинства из которых даже не было самбистских курток и трусов. Уже на третьем турнире все, как один, были одеты строго по форме. Сама обстановка и уровень соревнований, строгость судейства заставили всех более ответственно отнестись к состоянию детско-юношеского самбо. Эти перемены радуют!

По словам главного арбитра турнира, судьи Экстра-класса, заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР Александра Горбунова, на этих соревнованиях удачно выстроилась цепочка преемственности поколений в омском самбо. Среди зрителей и болельщиков юношеского турнира  - десятки ветеранов и именитых мастеров омского самбо. Зато на следующий день, в том же зале и на тех же коврах ребята наблюдают за схватками традиционного турнира ветеранов.

Коллеги и друзья Александра и Алёны Петровых видят в случившейся с ними трагедии антитезу сегодняшнего мира. С одной стороны, это благородство, чистота помыслов, талант, образованность и культура, которыми отличалась семья Петровых. А с другой - далёкий от каких-либо понятий о нравственности и благородстве, алчный и до непостижимости жестокий отморозок-убийца. На противодействие злу и направлена успешная общественная инициатива омских журналистов, спортсменов и тренеров, которые именно для детей организовали межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, девиз которого -  "Самбо – против насилия и преступности!"