Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

Турнир Петровых: география от Кургана до Улан-Удэ

Настоящее спортивное противостояние и объективное судейство вновь будут главными критериями жарких схваток на VI межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который состоится в субботу, 28 апреля, в двух залах стадиона "Динамо". Его участниками станут полторы сотни мальчишек и девчонок 1997 и 1998 годов рождения из школ и клубов самбо города Омска, сельских районов Омской области, а также больших и малых городов Сибири от Кургана до Улан-Удэ.

Мемориальный турнир проводится под лозунгом "Спорт – против насилия и преступности" в память о погибшей 8 августа 2006 года в горах Алтая молодой семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты "Известия", главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова. Вооружённый бандит расстрелял из кустов самого Александра, его жену, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёну, из сыновей  - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артёма. Грустно сознавать, как быстро летит время: на ковры нынешнего турнира уже выйдут сверстники Никиты Петрова – он тоже родился в 1998-м, и ему сейчас было бы почти 14 лет!

- Шесть турниров – это почти тысяча юных спортсменов, которым повезло сражаться за главные призы в "Динамо", - говорит заместитель председателя Омской областной федерации борьбы самбо и дзюдо, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва № 17, заслуженный тренер России Сергей Манаков. – То, что на омских коврах побеждают только сильнейшие, а судьи беспристрастны и справедливы, подтверждается большим количеством наград, которые в предыдущие годы увезли с собой юные самбисты из Красноярского и Алтайского краёв, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Отзывы о турнире Петровых всегда – самые высокие.

Последний оргкомитет шестого турнира, который провёл его председатель, начальник управления МВД РФ по Омской области генерал-лейтенант Юрий Томчак, подтвердил полную готовность к соревнованиям. Схватки на трёх коврах будут сопровождать 20 квалифицированных судей, в том числе иногородних, во главе с главным судьёй Евгением Краевским. Всем гостям, включая мощную команду из 16 борцов города Славгород (Алтайский край), предложено размещение в оздоровительном комплексе "Металлург". Юношей и девушек - победителей в 15 весовых категориях ждут фирменные куртки самбо с символикой турнира, всех призёров, а их будет шестьдесят, - кубки, медали, памятные призы. Отдельные награды "За волю к победе" и "За лучшую технику" получат наиболее проявившие эти качества юноши и девушки.

К VI турниру памяти семьи Петровых реализовано и решение оргкомитета о выпуске специального буклета, посвящённого истории рождения и проведения этих необычных соревнований. В 100-страничном красочном издании – лучшие публикации, воспоминания  работавших вместе с Александром Петровым известных российских и омских журналистов. О нравственном, психологическом и эмоциональном колорите соревнований также рассказывают более 250 фотографий, сделанных за эти годы лучшими омскими фоторепортёрами Василием Петровым, Вячеславом Крузманом, Владимиром Козионовым, Сергеем Сапоцким, а также тассовцами Александром Чепурко и Анатолием Петровым.
Впервые проведение турнира будут обеспечивать и волонтёры, которые готовятся к работе на Олимпийских играх в Сочи.