Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

Дни самбо на "Динамо"

В VI Межрегиональном юношеском  турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых приняли участие рекордное количество команд

Все возрасты спортсменов, объединённых любовью к традиционно российскому виду спорта – борьбе самбо, были представлены 28 и 29 апреля на трёх борцовских коврах стадиона "Динамо".
Первым череду соревнований открыл VI Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, в котором приняли участие 24 команды (рекордное количество) из Омска, сельских районов Омской области, а также Бурятии, Курганской, Новосибирской областей и Алтайского края. Всего 153 спортсмена 1997-1998 гг. рождения.

- Я смотрел на сегодняшних ребят и сравнивал их со сверстниками с первого турнира, проведённого в апреле 2007 года – всего через  полгода после трагической гибели в горах Алтая журналиста-известинца и динамовского самбиста Александра Петрова, его жены Алёны, сыновей Никиты и Артёма Петровых, - говорит самый титулованный самбист планеты, Почётный гражданин города Омска Александр Пушница. – Нынешние мальчишки и девчонки более собраны и уверены в себе, хорошо укомплектованы самбисткой формой, намного сильнее и техничней. Это дорогого стоит! В этом вижу реальный вклад, который внёсло в развитие детского самбо в Омской области появление соревнований столь высокого уровня, каким стал турнир Петровых. Ведь для самой "трудной" возрастной категории ребят ничего подобного раньше вообще не было!

По словам А.М. Пушницы,  участие в соревнованиях с такой жёсткой конкуренцией и высоким уровнем участников, столь богатым призовым фондом, юные самбисты Омска и других городов Сибири ставят перед собой и добиваются достаточно высоких целей "на выезде". Многие из первых победителей турнира Петровых теперь - мастера спорта России, победители и призёры первенств Сибири, России, Европы и Азии.

- Когда борешься на турнире, где много серьезных команд – это автоматически укрепляет  психику ребят, придаёт уверенность в своих силах,  -  продолжает Александр Михайлович. – Надеюсь и уверен, что традиции, которые у нас были, не упущены, потому что есть ветераны, которые сегодня здесь, которые передают свой опыт младшим поколениям самбистов.  Для этого Омску нужен свой Центр единоборств с большими залами, концентрацией в его стенах лучшего опыта и технологий подготовки спортсменов высокого уровня.

Слова мэтра мирового самбо подтверждает и тренер высшей категории Альбина Чекинская, у которой на первых турнирах боролись воспитанницы, теперь уже признанные мастера Елизавета Трущенко, Дарья Жукова, Марина Сысукевич.

-  Этот турнир ступенька,  с которой  юноши и девушки выигрывают Россию, становятся призерами Европы. Очень хорошо, что его сделали не только мужским, что здесь борются девушки. Это дает стимул работать с талантливыми девочками, дать им хороший старт. Судя по количеству команд, думаю, что впоследствии в Омске будут собираться борцы со всей России, а не только Сибирского округа.
Открывая турнир, председатель его оргкомитета, председатель Омского регионального отделения общества "Динамо", начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант Юрий Томчак особо подчеркнул важность соединения в нём высокого нравственного начала с духом жёсткого силового соперничества и побед, завоёванных в честных схватках.

- Всё это с предельной ясностью и чёткостью выражается  в девизе этих соревнований  - "Спорт – против насилия и преступности!",  - заявил Юрий Томчак.

Схватки на трёх динамовских коврах, которые продолжались весь день, выявили победителей в 9 весовых категориях у мальчиков и пяти -  у девочек. Были на пути к пьедесталу радости и слёзы, ссадины и ушибы. Но проигравших всё равно не было, ибо, как сказала на заключительном  параде мать Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области, театральный обозреватель Людмила Першина, "поражение в отдельной схватке – это лишь ступенька к будущим победам! А они, победы, придут тем быстрее, чем упорней будут тренировки, чем усердней мальчишки и девчонки будут совершенствовать себя в спорте и жизни".