Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2018

На XII юношеском турнире памяти Александра и Никиты Петровых бесспорными фаворитами новосибирцы

      Новосибирские борцы стали фаворитами XII межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который прошёл в предпраздничную субботу в спортивном комплексе омского "Динамо". В 14 весовых категориях команда из соседнего региона завоевала 3 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей, сообщили в оргкомитете соревнований..

Второй результат показали юные самбисты из города Бийска Алтайского края (2+3+4), третий - омичи, представленные спортивным клубом Александра Пушницы, ДЮСШ им. Олега Охрименко, ДЮСШ №19, СДЮСШОР №17, юными спортсменами из Марьяновки, Одесского, ДЮСШ №1 "РСЕА" и ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи. Результат омичей - одно первое, два вторых и четыре третьих места.

В соревнованиях приняли участие 20 команд или около полутора сотен юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из Омска, Кургана, Щучинска (Курганская обл.), Прокопьевска (Кемеровская обл.), Ноябрьска (Ханты-Мансийский АО), Томска и Северска (Томская обл.), Увельского (Челябинская обл.), Бийска (Алтайский край), Новосибирска, Татарска и Болотного (Новосибирская область). На этот раз великолепный мастер-класс по самбо ребятам дали заслуженный мастер спорта России Елизавета Трущенко и мастер спорта Александр Ценаев. В 2007 и 2008 годах Лиза становилась обладательницей золотых медалей на первых двух турнирах памяти семьи Петровых.

Среди омских спортсменов победителями стали воспитанники ДЮСШ им. Героя России О. Охрименко Дарья Казанцева (весовая категория +65 кг, тренер А.Н. Казанцев) и Марат Исин (до 50 кг, тренер И.А. Паринов). Даша в решающей схватке со значительно превосходящей её по весу Викторией Герасимовой из курганской СШОР № 1 сделала мастерский бросок, который обеспечил ей победу. На недавнем первенстве Сибири девушка уже завоевала путёвку на чемпионат России по самбо.

- Безусловно, XII турнир памяти семьи Петровых сделал новый шаг в расширении своей географии, количестве команд и участников, но ещё больше - в росте конкуренции и мастерства юных самбистов, - заявил многократный чемпион мира и СССР, заслуженный мастер спорта СССР, Почётный гражданин города Омска Александр Пушница. - Омский турнир проходит на самом высоком уровне, а его призовой фонд - лучший из всех, которые я когда-либо видел на юношеских соревнованиях по самбо. А видел я, поверьте, немало. Для детей так называемого "трудного" возраста это очень важный аспект".

Все победители в весовых категориях были удостоены сертифицированных комплектов формы самбиста, а все призёры - дипломов, медалей и кубков. Награды "За лучшею технику" и "За волю к победе" вручены ребятам, проявившим в схватках особое мастерство и устойчивость. Каждую команду организаторы наградили ценными призами. Министерство по делам молодёжной политики, физической культуры и спорта, Союз журналистов Омской области, федерация борьбы самбо и дзюдо произвели отдельные награждения лучших судей, а также тренеров, добившихся наиболее заметных результатов в физическом и нравственном воспитании подростков.

"Уже 12 лет этот юношеский турнир по самбо является хорошей школой для мальчишек и девчонок в возрасте 13-14 лет. Трагическая история семьи Петровых наполняет атмосферу соревнований особым смыслом, заставляет их задуматься о правильных жизненных ориентирах", - считает выступивший на церемонии открытия заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

По словам председателя омского отделения общества "Динамо", начальника УФСБ по Омской области генерал-майора Василия Кондратенко "после первого турнира, который состоялся 22 апреля 2007 года, в схватках на динамовских коврах приняли участие свыше 1600 ребят. Это редкий случай столь успешного становления и признания детских соревнований, родившихся благодаря общественной инициативе и поддержанных правоохранительными органами и властью".

Первый турнир памяти семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты "Известия", редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова состоялся 22 апреля 2007 года – через шесть месяцев после трагической гибели 8 августа 2006 г. в горах Алтая самого Александра, его жены, преподавателя иностранного языка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёны Петровой и их сыновей 7-летнего Никиты и 3-летнего Артёма. Молодую семью, желая заполучить автомобиль, расстрелял из засады вооружённый бандит.

Организаторами соревнований, которые проходят под лозунгом "Спорт – против насилия и преступности!", являются общество "Динамо", министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, главное управление информационной политики Омской области, областная федерация борьбы самбо и дзюдо, омская организация Союза журналистов России. Содействуют их проведению департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта г. Омска, областной фонд поддержки детского спорта, редакции омских СМИ, омские предприятия и организации. С момента рождения покровителем турнира является самый титулованный самбист планеты Александр Пушница.