Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

XV турнир по самбо памяти Александра
и Никиты Петровых пройдёт в омском спорткомплекса "Динамо" 24 апреля 2021 года

Призёры чемпионатов мира и России по самбо среди ветеранов дадут мастер-класс участникам XV юношеского турнира памяти Александра и Никиты Петровых

Мастер-класс по самбо дадут в субботу 24 апреля в спорткомплексе "Динамо" участникам XV межрегионального юношеского турнира памяти Александра и Никиты Петровых призёры первенств мира и России среди ветеранов.

На торжественной церемонии открытия перед ребятами выступят омские мастера-ветераны Андрей Крушиц, Олег Николаев,  Валерий Иноземцев и Николай Терлеев. Самому младшему из них 55 лет, самому старшему - 65.

- Наши самбисты снова успешно выступили и возвращаются с медалями с  только что завершившегося в Сочи чемпионата России по самбо среди ветеранов. Они покажут юным борцам схватки с образцовым проведением бросков и приёмов, - рассказал председатель ветеранской организации омского "Динамо" Марат Зайнуллин. - Кстати, Николай Терлеев - не только самбист, но и известный яхтсмен, участник недавней экспедиции в Антарктиду на знаменитой яхте "Сибирь".

Пятнадцать турниров памяти Петровых - это уже большая история, которая говорит об их востребованности у юных борцов и тренеров Сибири и Урала, считает трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. В юбилейных соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте 13-14 лет из многих регионов Сибири и Урала. А общее их количество достигнет  почти 2200. И на этот раз оргкомитет подготовил для ребят отличный призовой фонд и обещает высокий накал борьбы.

- Саша Петров тренировался в "Динамо" и в моём клубе. Он запомнился профессиональным отношением к тренировкам, упорством в достижении цели, трудолюбием  и товариществом. В этом духе он воспитывал и своих маленьких сыновей Никиту и Артёма. Очень важно, что память о них служит воспитанию новых поколений, - считает Александр Михайлович.

Известный омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёна Петрова и их сыновья – 7-летний Никита и 3-летний Артём были убиты в результате разбойного нападения в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Это жестокое убийство вызвало общественный резонанс не только в Омской области, но и в стране.

По инициативе друзей и коллег Александра по журналистике и самбо первый турнир памяти семьи Петровых состоялся 22 апреля 2007 года. Его учредителями являются министерство региональной политики и массовых коммуникаций, министерство по делам молодёжи, физической куль туры и спорта  Омской области, Омское региональное отделение ВФСО "Динамо", Общественный совет при УМВД России по Омской области, Омская областная федерация самбо и дзюдо  и Омское областное отделение Союза журналистов России.

- Нацеленность на нравственное и патриотическое воспитание, физическое развитие детей и подростков, противодействие малолетней преступности - главный вектор мемориального турнира памяти семьи Петровых,  - считает председатель оргкомитета соревнований начальник УМВД России по Омской области, полковник полиции Вячеслав Крючков. - На него оргкомитет ориентируется полтора десятилетия. За эти годы школу мужества, достижения победы в честной борьбе в омском "Динамо" прошли тысячи юношей и девушек из разных уголков страны. Многие, став взрослыми, добились званий мастеров, а Елизавета Трущенко  - заслуженного мастера спорта. Немало ребят, закончили академию МВД, стали офицерами, служат в полиции и других силовых структурах.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса мемориал Петровых весной не состоялся, но всё равно успешно прошёл 7  ноября с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В нём приняли участие более ста юношей и девушек.

"Это - наглядный пример устойчивости и важности турнира, который поддерживается властью, правоохранительными органами и журналистским сообществом, - подчеркнул председатель Омской региональной организации ВФСО "Динамо", начальник управления ФСБ России по Омской области, генерал-майор Алексей Савченков. - Значит и дальше  он будет играть важную роль в воспитании настоящих спортсменов, верных Отечеству и умеющих добиваться победы в честной борьбе.

По данным оргкомитета, в XV межрегиональном юношеском турнире памяти Александра и Никиты Петровых примут участие школы самбо из Омска и Омской области, больших и малых городов Сибири и Урала. 

Торжественное открытие соревнований состоится 24 апреля в 11 часов утра в спорткомплексе "Динамо" по адресу г. Омск, ул. Интернациональная, 4.

Скачать положение турнира

Буклет турнира

 

Фотостенды, посвященные прошлогоднему
X турниру

 

Бейдж XV турнира