Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
2007 | 2008 | 2009

 

Турнир памяти Александра и Никиты Петровых
в омском «Динамо»

Организованный в омском «Динамо» межрегиональный юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых способствует популяризации самбо в России 

Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, в котором принимают участие юные борцы из Омска, районов Омской области и других городов Сибири, проходит в омском спортивном комплексе «Динамо». По мнению  многократного чемпиона мира, Европы и СССР, вице-президента Всемирной федерации самбо, заместителя председателя федерации борьбы самбо и дзюдо Омской области, почётного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, эти соревнования напрямую способствуют популяризации борьбы самбо в России, воспитанию юношей и девушек в духе честного противоборства.

История рождения в 2006 г. турнира памяти Александра и Никиты Петровых по-своему уникальна. Его инициаторами стали рядовые спортсмены и тренеры, с которыми в «Динамо» вместе занимались известный омский журналист и его 7-летний сын, журналистское сообщество Омска. Идею сразу поддержали правоохранительные органы, в первую очередь руководство УВД Омской области, федерация борьбы самбо и дзюдо, Союз журналистов России, правительство Омской области.

– Мы помним ребят и постараемся, чтобы турнир, носящий их имя, стал привлекательным для детей и подростков, которые занимаются самбо, – заявил во время торжественного открытия председатель омской региональной организации общества «Динамо», заместитель начальника УВД Омской области Александр Гончаренко. – Первый турнир прошел 22 апреля 2007 года на высоком организационном уровне и привлек юных борцов из всех школ самбо Омской области. Принято решение сделать этот турнир межрегиональным, с приглашением команд из других субъектов Российской Федерации. В этой полезной инициативе объединились усилия журналистов, правоохранительных органов и спортсменов Омской области. Главный лозунг турнира – «Спорт – против насилия и преступности» – думаю, навсегда запомнится всем вам и, надеюсь, станет моделью поведения для многих юношей и девушек».

– Турнир, который становится традиционным, организован именно для вас, подростков, – заявил, обращаясь к юным борцам, отец и дед погибших, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области, член Общественного совета УВД Омской области Анатолий Петров. – Нужно, чтобы память о ребятах объединяла нас в добром деле, направленном против насилия и преступности.

В этом году соревнования проходили в двух залах. Но главное достижение турнира – выход на межрегиональный уровень. На этот раз гости из Красноярского края  – из города Канска «взяли» сразу три приза – два за первое место и один – третье. Многих удивили броски, которые производили эти спортсмены.

– По сравнению с прошлым турниром видно, что у большинства ребят появилась уверенность в своих силах, – говорит Александр Пушница. -  Выросли мастерство, физическая подготовка. Мощная информационная и организационная поддержка, которую оказывают турниру коллеги Александра по журналистскому сообществу, безусловно, способствует популяризации борьбы самбо не только в регионе, но и на уровне России. О турнире пишут центральные СМИ, о нем знают в российской федерации самбо и дзюдо. Сейчас важно, чтобы областная федерация этих видов единоборств использовала этот фактор для большего продвижения и развития исконно российского вида спорта, которому в 2008 году исполнится 50 лет. Важно, что наградной фонд турнира очень привлекателен для мальчишек и девчонок: фирменные куртки самбо, статуэтки Ники, специальные медали, дипломы, многочисленные призы…

По словам одной из победительниц турнира Анастасии Дорошкеевой, самбо она занимается три года. «На первом турнире заняла 3-е место. После этого стала тренироваться шесть раз в неделю и сделала некоторые выводы по технике борьбы. Уже на втором турнире стала первой, привела в секцию еще несколько своих подруг». А вот Дима Резник занимается у заслуженного тренера России, заместителя председателя омской федерации борьбы самбо и дзюдо Сергея Манакова. Дима стал чемпионов первых двух турниров, он считает, что в борьбе главное – думать головой: «На этот раз я дважды не дал сопернику предсказать свою реакцию на его приемы. Поэтому и победил!». «А я за год после последнего турнира сделал важный вывод: раньше занимался спортом как любитель, а сейчас решил заниматься самбо профессионально – говорит другой чемпион Сергей Пасечников. – Моя ближайшая цель – стать призером, а потом и чемпионом России».

Вместе с обществом «Динамо», которое недавно отметило свое 85-летие, турнир памяти Александра и Никиты Петровых учредили министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, областная федерация борьбы самбо и дзюдо, Омское отделение Союза журналистов России. Идею его проведения поддержали практически все средства массовой информации Омской области, представительства федеральных СМИ в регионе, многие из которых учредили свои призы и награды юным спортсменам.