Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

ИТАР-ТАСС НОВОСТИ
10.09.2006 12:13

Омские туристы-водники
ограблены и обстреляны в Туве

ОМСК, 10 сентября. Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Петров.

Группа из десятерых туристов-водников из Омска обстреляна и ограблена в горах Тувы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель группы – педагог Омского областного центра творческого развития и гуманитарного образования Юрий Рыжаков.

Члены сборной областного клуба туристов: семеро мужчин и трое женщин – дважды подверглись нападению вооруженных местных жителей и не смогли завершить маршрут. Сегодня туристы вернулись домой.

По словам руководителя группы, туристы заметили слежку со стороны конных местных жителей, как только встали лагерем в верховьях реки Балыктыг-Хем в Каа-Хемском районе республики. В первую же ночь на маршруте их ограбили, отняв продукты, снаряжение, рюкзаки с ремонтным комплектом, альпинистские веревки.

После того как туристы все же продолжили маршрут, местные продолжили их преследовать. Во вторую ночь из кустов раздались выстрелы, и омичи были вынуждены загасить костер и занять оборону, вооружившись веслами. Только по счастливой случайности никто из группы не был ранен.

"Когда мы обратились в милицию в столице республики Кызыле, у нас отказались принимать заявление," – отметил руководитель группы.

Пострадавшие полагают, что в Туве и Горном Алтае встречаются не только грабители-одиночки, но и организованные группы местных жителей, которые нападают на туристов. Как правило, грабители вооружены, в том числе незарегистированным нарезным оружием.

Именно из такого оружия 8 августа в Онгудайском районе Республики Алтай застрелили омского журналиста Александра Петрова, а также его жену и двоих сыновей семи и трех лет. Расправу учинил 16-летний житель села Туекты, решивший завладеть автомобилем и вещами убитых.