Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Официально | Публикации

ИТАР-ТАСС, 20.05.2009

Премия памяти погибшего журналиста Александра Петрова вручена в Омске

Горно-Алтайск, 20 мая. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев. 

В Омске сегодня в третий раз вручена учрежденная областной избирательной комиссией ежегодная премия имени журналиста Александра Петрова, погибшего летом 2006 года вместе с семьей в Республике Алтай от рук бандита. Подведение итогов конкурса журналистов, пишущих на темы выборов, состоялось в Законодательном собрании Омской области.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областной администрации, за всестороннее и объективное освещение работы избирательных комиссий в 2008-2009 годов почетной грамоты и специальной премии памяти основателя журнала "Право на выбор" избирательной комиссии области Александра Петрова удостоена служба радиовещания ГТРК "Иртыш". Ее главному редактору Ларисе Белобородовой награды вручили председатель облизбиркома Александр Кушнарев и отец Александра - собкор ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров. Напомним, что в прошлом году в это же время первым обладателем премии стала обозреватель газеты "Омский вестник" Инна Сальникова.

Александр Петров - выпускник журфака МГУ, имеющий солидный опыт работы в ведущих общероссийских газетах, был создателем и первым главным редактором журнала "Право на выбор". Он сам придумывал рубрики и дал изданию существующее сейчас имя. Под его руководством у журнала появилась своя аудитория. Он стал пропагандистом новых идей в избирательном процессе, аккумулятором опыта и информации.

После трагической гибели в августе 2006 года в горах Алтая журналиста, его жены и двух малолетних детей члены избиркома Омской области решили учредить ежегодную премию его имени. Диплом и специальная премия присуждают журналистам, честно и полно освещающим деятельность облизбиркома, а также проблемы преступности среди несовершеннолетних. Ведь жителю республики Руслану Кулишу, расстреливавшему четырех членов семьи Петровых из ружья, тогда было всего 16 лет.

25 апреля в Омске в третий раз с успехом был проведен юношеский турнир по самбо, посвященный памяти отца и сына Александра и Никиты Петровых. В прошлом году на Ново-Южном кладбище Омска при поддержке губернатора Леонида Полежаева на месте захоронения семьи Петровых был открыт замечательный памятник-мемориал. Омичи хранят память о погибших земляках - на могилах детей и их родителей всегда свежие цветы и конфеты.