Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Эмблема турнира

Первый открытый юношеский турнир по самбо
памяти Александра и Никиты Петровых,
Омск СК «Динамо», 22 апреля 2007 г.

Родилась новая спортивная традиция

Страшная трагедия случилась в августе прошлого года. Несовершеннолетний отморозок в Горном Алтае убил известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала Избирательной комиссии Омской области «Право на выбор» Александра Петрова, его жену, преподавателя кафедры иностранных языков ОмГУ Алену и их маленьких детей – семилетнего Никиту и трехлетнего Артема.

В этот апрельский день на коврах спортивного комплекса «Динамо» мальчишки и девчонки из всех клубов самбо Омской области провели более 120 схваток!
В этот апрельский день на коврах спортивного комплекса «Динамо» мальчишки и девчонки из всех клубов самбо Омской области провели более 120 схваток!

Александр Петров был не только отличным журналистом, но и хорошим спортсменом. Несколько лет он занимался самбо, сначала в МГУ, где учился на журфаке, а после окончания вуза – в Омске в спортивном клубе имени Александра Пушницы. А три года назад Александр Петров привел в секцию самбо и своего сына Никиту.

В память об этих замечательных людях было решено организовать открытый юношеский турнир по самбо. С этой инициативой выступили друзья, коллеги, тренеры Александра и Никиты Петровых, Главное управление по делам печати и средств массовой информации Омской области, руководство УВД и общество «Динамо», областная федерация дзюдо и самбо.

Болоее 120 юных спортсменов вышли на ковер первого мемориала Александра и Никиты Петровых. Открытый после реконструкции борцовский зал спорткомплекса «Динамо» с трудом вместил всех участников соревнований. Тесно было и на балконе, где разместились зрители. Прямо в спортзале была организована фотовыставка, посвященная семье Петровых. С фотографий на нас смотрели молодые, красивые Александр и Алена Петровы вместе со своими чудесными сыновьями: Никитой и Артемом.

Среди почетных гостей на этом турнире было немало известных людей, спортсменов, тренеров, журналистов. Вице-мэр Александр Голев, открывая соревнования, подчеркнул, что здесь, в этом зале, закладывается новая традиция. Турниры по самбо памяти Александра и Никиты Петровых будут проходить ежегодно под девизом «Спорт – против насилия и преступности». Этот турнир будет включен в спортивный календарь региона. Председатель Избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев заметил, что самбо помогает в формировании у человека таких качеств, как сила, смелость, целеустремленность. Этими качествами обладал журналист Александр Петров, такими воспитывал своих сыновей. Что немаловажно, сказал Александр Кушнарев, этот вид борьбы развивает еще и ум, умение мыслить нестандартно, принимать правильные решения в самых сложных ситуациях.

Как сказал отец Александра, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров, спорт во многом помог его сыну вырасти настоящим человеком. Он надеется, что этот турнир даст юным омским спортсменам возможность добиваться поставленных целей, стать сильными, смелыми, мужественными людьми, патриотами своей страны.

– Саша Петров мне запомнился в первую очередь своим ответственным отношением ко всему, за что брался, – вспоминает многократный чемпион страны, мира, Европы по самбо, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин Омска Александр Пушница. – Он очень ответственно, не хуже профессиональных спортсменов,относился к тренировкам. Я не могу назвать себя его учителем, скорее мы были коллегами по спорту. Его отличала большая любовь к самбо и спорту в целом. Юношеский турнир по самбо будет данью памяти погибших ребят и одновременно отличным стимулом повышения мастерства начинающих омских спортсменов. И, думаю, для многих юных самбистов эти соревнования станут первым шагом в большой спорт.

Александр Пушница также заявил, что проводимый каждый год в Омске международный турнир по самбо его имени среди мастеров высокого класса берет нынешний детско-юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых под свою постоянную опеку.

– Саша Петров пришел тренироваться ко мне в 1999 году, сразу после окончания МГУ, – рассказал заслуженный тренер СССР Василий Грозин. – Он был старше других, но его отличало удивительное трудолюбие. Так случилось, что он сам помогал мне тренировать юных самбистов. А еще Саша много сделал для пропаганды и развития самбо в нашей области. Неоднократно он писал об этом виде спорта, благодаря его статьям в газетах решались многие проблемы. Большие надежды подавал и его сын Никита. И хотя Саша не был профессиональным тренером, но он успел воспитать в своем сыне волю к победе, умение не сдаваться. А это те качества, без которых не стать чемпионом.

Турнир проявил многих ребят, у которых просматривается большое спортивное будущее.

На двух коврах в течение всего дня 22 апреля шли азарт­ные схватки. Не всегда проигравшие могли скрыть слезы, зато победители прыгали от радости. В конце концов, боролись дети, хотя самбо многим из них уже помогло стать взрослее, сильнее и даже умнее. Так, воспитанник клуба «Витязь» Хельмут Гошт, который занимается самбо второй год, признался, что этот вид спорта помог стать собраннее, увереннее в себе, что отразилось и на учебе в школе. Его отец Андрей Гошт также отметил перемены в характере сына. Ставший победителем мемориала Петровых Сергей Герлейн из клуба «Самбо-2000» признался, что благодаря самбо он теперь может постоять за себя и своих товарищей. А вот тренер по самбо Альбина Чекинская, которая сама много лет боролась, а теперь учит премудростям борьбы девчонок и мальчишек, уверена, что самбо воспитывает столь необходимые в жизни и спорте лидерские качества.

В этот день многие юные спортсмены были награждены медалями, дипломами, памятными призами. А победителям турнира в 12-ти весовых категориях вручены сертифицированные куртки для борьбы самбо. Специальных призов – отличных спортивных костюмов удостоены мальчишки и девчонки, проявившие в турнире особые качества характера и устремленность к победе. Призовой фонд турнира сформировали редакции омских средств массовой информации, союз предпринимателей Омской области.

Александр КОРШУНОВ.


Видеть радостные лица и восхищенные глаза детей – счастье для взрослых. Первые в жизни медали и призы по-настоящему привяжут ребят к борьбе самбо


Первый юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых прошел на самом высоком организационном уровне со всеми присущими настоящим соревнованиям атрибутами


Эти дети, познавшие вкус настоящего соперничества и честной победы, добытой трудом и упорством, вряд ли встанут на путь преступности и насилия...