Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2013 | Публикации | Фоторепортаж

Седьмой межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых
состоится в Омске в спорткомплексе "Динамо"
27 апреля 2013 г.

Турнир Петровых свою патриотическую задачу выполняет с достоинством

Нравственная основа, заложенная в девизе "Спорт – против насилия и преступности!" была и остаётся главным критерием межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Уже седьмые по счёту соревнования состоятся в субботу 27 апреля 2013 года в двух залах стадиона "Динамо".
В этом году турнир проходит под знаком отмечаемого в эти дни 90-летия Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" – единственного из подобных общественных объединений России, сохранившего в полной мере свою структуру и полноценно исполняющего благородную роль в обществе и государстве. В том числе  - по физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Седьмой турнир вновь представляет широкую географию юношеского самбо региона. В Омск приедут юноши и девушки-самбисты  из Курганской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай, других субъектов Сибири. И, конечно же, из всех школ самбо Омска и сельских районов Омской области. Всего около полутора сот борцов. На трёх коврах "Динамо" вновь разразится спортивное противоборство за достойные награды турнира – дипломы победителей и призёров, комплекты настоящей самбистской формы с вышитыми эмблемами турнира, кубки, медали, множество ценных призов. Отдельные награды "За волю к победе" и "За лучшую технику" получат наиболее отличившиеся юноши и девушки.

Мемориальный турнир проводится в память о погибшей 8 августа 2006 года в горах Алтая молодой семьи известного омского журналиста, корреспондента газеты "Известия", главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова. Под покровом темноты вооружённый бандит расстрелял тогда самого Александра, его жену, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёну, их сыновей  - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артёма. Грустно сознавать, как быстро летит время: на ковры нынешнего турнира уже выйдут сверстники Никиты Петрова, который родился в 1998-м, и ему сейчас было бы почти 15 лет!

В тот трагический год семилетний Никита уже имел двухлетний опыт тренировок у динамовских тренеров Евгения Краевского и Валентина Мурзина – друзей и тренеров его отца, страстного пропагандиста самбо Александра Петрова. А 3-летний Артёмка всё чаще выходил со старшим братиком на борцовский ковёр "Динамо" и тоже приобщался к любимому в их семье виду спорта.

"За семь лет в турнире памяти семьи Петровых приняли участие почти 1000 юных спортсменов, - говорит в своём приветствии соревнованиям начальник управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции, председатель Омского регионального отделения ОГО ВФСО "Динамо" Юрий Томчак,  - он  расширил интерес детей и подростков к самбо, привлёк в             секции сотни новых мальчишек и девчонок. Здесь они учатся быть сильными, выносливыми и ловкими, вырабатывают умение побеждать в честной схватке. Свою гражданскую и патриотическую задачу турнир выполняет с достоинством".

"То, что на омских коврах побеждают только сильнейшие, а судьи беспристрастны и справедливы, подтверждается большим количеством наград, которые в предыдущие годы увезли с собой юные самбисты из Красноярского и Алтайского краёв, Новосибирской, Томской, Курганской и Кемеровской областей.  - говорит заместитель председателя Омской областной федерации борьбы самбо и дзюдо, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва № 17, заслуженный тренер России Сергей Манаков. – Отзывы о турнире Петровых всегда – самые высокие".

Схватки на трёх коврах в "Динамо" будут сопровождать двадцать квалифицированных судей, в том числе иногородние во главе с главным судьёй, судьёй международной категории Александром Горбуновым.  Иногородним участникам предложено комфортабельное размещение.

К VII турниру памяти семьи Петровых также по традиции издан специальный буклет. Он станет дополнением к прошлогоднему 100-страничному красочному изданию, посвящённому истории рождения и проведения этих необычных соревнований. В нём - лучшие публикации, воспоминания  работавших вместе с Александром Петровым известных российских и омских журналистов. О нравственной, психологической и эмоциональной атмосфере соревнований также рассказали более 250 фотографий, сделанных за эти годы лучшими омскими фоторепортёрами Василием Петровым, Вячеславом Крузманом, Владимиром Козионовым, Сергеем Сапоцким, а также тассовцами Анатолием Петровым и Александром Чепурко.  
Торжественное открытие соревнований в субботу 27 апреля в 11.00.

 

Обращение к участникам турнира от организации содействия объединению омичей "Омское землячество"

Омское землячество  в Москве приветствует участников VII Межрегионального турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых!

Турнир проводится в Омске седьмой раз и стал заметным событием в спортивной жизни Сибири. За семь лет в нём приняли участие почти 1000 юных спортсменов из областей, краёв и республик от Кургана до Забайкалья.

В необычном девизе турнира «Спорт – против насилия и преступности!» заложен глобальный смысл гражданского и патриотического звучания. Но мы, омичи, читаем его и в конкретном, адресном выражении, помня о трагедии семилетней давности, когда  погибла молодая и замечательная семья Александра и Алёны Петровых, их дети – 7-летний Никита и 3-летний Артём.

Отец – журналист Александр Петров и старший сын Никита были самбистами, в этом году Никите исполнялось бы 15 лет. Но бандит под покровом ночи лишил жизни всех четверых. Вечная им память!

Мы выражаем сегодня слова признательности организаторам мемориального турнира в их честь. Этому событию придано огромное гражданское и патриотическое звучание.

Самбо – это спорт сильных и мужественных. Сегодня нашей стране и всему миру нужна защита от террора и насилия. Сила и мужество могут служить этой высокой цели, только тогда, когда они одухотворены высоким человеческим сознанием.

Участники турнира увезут из Омска награды и призы, но мы уверены, что с каждым таким турниром будет множиться  сила добра и справедливости.

Пусть дни турнира в городе на Иртыше будут яркими и памятными для всех!

Счастливых вам побед, наши юные друзья!

Президент Омского землячества в Москве: Сергей Бабурин

Исполнительный директор: Александр Мелёхин

 

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении VII межрегионального турнира
по борьбе самбо среди юношей и девушек,
посвященного памяти Александра и Никиты Петровых

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. VII межрегиональный турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек, посвященный памяти Александра и Никиты Петровых  (далее – Турнир)  проводится в соответствии с Календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий Омского регионального отделения ОГО "ВФСО "Динамо" на 2013 год, посвященных 90-летию  ОГО "ВФСО "Динамо",  настоящим Положением и Правилами проведения соревнований по самбо.    

1.2.Цели и задачи Турнира:
         -пропаганда физической культуры и спорта, ведение здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
         -популяризация и развитие борьбы самбо, как отечественного вида спорта;
       -повышения уровня спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов, приобретение участниками соревновательного опыта, подготовка борцов к соревнованиям более высокого уровня.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования личные. Турнир проводится на базе Дома физкультурника стадиона "Динамо"  26 -27 апреля 2013 года.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ   

Общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществляет организационный комитет.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.
         - главный судья:        судья Международной категории Горбунов Александр Васильевич /г. Омск/.
Работу комиссии по допуску к участию в Турнире обеспечивает ОРО ОГО "ВФСО "Динамо".

IV.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

К участию в Турнире допускаются юноши и девушки 1998-99 г. рождения имеющие медицинский допуск и стаж занятий борьбой самбо не менее одного года. Соревнования проводятся в следующих весовых категориях:

для юношей: до 42, 46, 50, 55, 60, 66, 72, 78, свыше 78 кг.;

для девушек: до 44, 48, 52, 60, 70 кг.

Участники соревнований должны иметь следующую экипировку: куртка самбо (красная, синяя), спортивные шорты (красные, синие), борцовки.

V. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК
         Именные заявки (Приложение №1) подаются в комиссию по допуску к участию в Турнире  в день проведения, до его начала.
         Представитель обязан предоставить в комиссию по допуску вместе с именной заявкой документ удостоверяющий личность участник паспорт гражданина Российской Федерации. (оригинал свидетельства о рождении), справку школьника с фотографией, страховой полис.

                              VI. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ


Дата

Время

Наименование мероприятий

26.04.2013г.

17.00 - 18.00

Проведение комиссии по допуску к участию в соревнованиях, взвешивание во всех весовых категориях,

18.00 – 18.30

Совещание судейской коллегии с  участием представителей команд и тренерского состава

27.04.2013 г.

09.00 - 10.00

Довзвешивание во всех возрастных категориях;

10.00 - 10.50

Совещание судейской коллегии, жеребьевка участников;

11.00 - 11.30

Торжественное открытие турнира;

11.30 - 17.00

Поединки в весовых категориях;

17.00 - 17.40

Церемония награждения победителей

VII. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Система проведения соревнований Турнира в весовых категориях будет определена на заседании судейской коллегии в зависимости от числа участников.
Победители определяются в каждой весовой категории.

VIII.НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЙ И ПРИЗЕРОВ

Победители в каждой весовой категории награждаются курткой самбо, дипломом 1 степени, медалью и индивидуальным призом. Призеры награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней и индивидуальными призами. По решению судейской коллегии вручаются  призы "За волю к победе", "За лучшую технику".

Тренер воспитанники которого завоевали большее количество наград на Турнире награждается индивидуальным призом.

IX.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по командированию участников, тренеров и представителей (проезд, питание, проживание, страхование) обеспечивают командирующая организация. Расходы по обеспечению судейства, приобретению  призов и наградной атрибутики возлагаются на ОРО ОГО «ВФСО «Динамо».

X.СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ
         Государственное страхование участников осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.

XI.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
         Соревнования проводятся на спортивном сооружении отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей        
Ответственный исполнитель: заместитель председателя ОРО ОГО "ВФСО "Динамо" Болонкин В.В.

XII. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТОВ

При возникновении у представителей или участников каких-либо вопросов и сомнений в правильности хода соревнований, а также в случаях неправильных, по мнению участников и представителей, решений отдельных судей, официальный представитель команды, чьи полномочия подтверждены в заявке, вправе обратиться к главному судье соревнований с заявлением или протестом.

Заявление делается в устной форме непосредственно в ходе соревнований, не позднее 15 минут после случая, вызвавшего заявление. Если устное заявление не может быть разрешено на месте, так как требует дополнительного разбора, заявитель по требованию судьи должен изложить своё заявление в письменном виде обоснованного протеста.

Протесты подаются не позднее 30 минут после окончания Турнира. Официальный представитель команды, получив от судьи информацию о том, что на команду подано заявление (протест), обязан в течение 15 минут принять меры к сбору членов команды, принимавших участие в соревнованиях. Если при проверке выявлено нарушение, а равно когда лицо, правомерность участия которого в Турнире оспаривается, уклонилось от проверки любым образом, оно отстраняется от соревнований, а если это произошло после окончания Турнира, то результат в личном зачете аннулируется.

В случае, если податель протеста (либо другие лица) считают решение, вынесенное по протесту главным судьёй неверным, он вправе обратиться в организационный комитет по проведению Турнира. Решение организационного комитета является окончательным и обжалованию не подлежит.

Решение по вопросам, возникающим при проведении Турнира, и не предусмотренным в данном положении принимается главным судьей  после совещания с представителями команд. Принятое решение является  обязательным для исполнения, и обжалованию и опротестованию не подлежит.