Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2015 | Итоги

 

На IX турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых чаще побеждали гости

      Шестнадцать команд из Омска, Новосибирской, Омской, Курганской областей и Алтайского края вышли 4 апреля на ковры спорткомплекса "Динамо", чтобы оспорить призы IX межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Первый мемориал в память известного омского журналиста, корреспондента газеты "Известия", главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова, его жены, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алёны Петровой и их сыновей 7-летнего Никиты и  3-летнего Артёма прошел в апреле 2007 года, Вся семья погибла от рук преступника в горах Алтая 8 августа 2006 года.  Александр и Никита занимались самбо в "Динамо".

"В схватках, которые проводились в десяти весовых категориях, приняли  участие 125 юных спортсменов 2001-2002 годов рождения, - сообщил главный судья соревнований, заслуженный тренер России, судья международной категории Александр Горбунов. -  Омск и Омскую область представили СДЮСШОР №17, ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко, ДЮСШ №19, спортивные клубы А.М. Пушницы, "Динамо", "Пушкино", "Витязь", "Лидер", а также  из Тары, Марьяновки и Одесского. Хорошо подготовленных юных самбистов привезли СДЮСШОР №1 и Щучанская ДЮСШ из Курганской области, клубы Новосибирска и Татарска, а также г. Заринска Алтайского края".

"Этот турнир имеет особый характер и особое звучание, - заявил на церемонии открытия первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. -  Случившаяся в августе 2006 года трагедия вызвала в обществе возмущение своей бессмысленной жестокостью и желание этому противостоять. Недаром, девизом соревнований стали проникновенные слова "Спорт - против насилия и преступности!" За эти годы в них приняли участие более 1200 юных самбистов".

По словам председателя оргкомитета турнира, начальника УМВД России по Омской области, генерал-лейтенанта полиции Юрия Томчака, "нынешний турнир - особенный, потому что проводится в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне". Юрий Томчак пожелал ребятам быть достойными славы своих прадедов, сильными, устремленными и уметь побеждать в честной борьбе.

Легендарный спортсмен, трехкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и СССР по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница, рассказал ребятам, что он хорошо знал Александра Петрова и его сына Никиту, которые были влюблены в самбо, пожелал всем участникам продолжать славные традиции российского самбо.

Гостями самого крупного в регионе детского турнира были руководители областного министерства  и городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус и Михаил Расин, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, председатель Общественного совета при УМВД Валентина Соколова, другие гости.

Как сообщил на последнем заседании оргкомитета главный судья турнира Александр Горбунов, прошедший недавно в Японии чемпионат мира по самбо собрал команды 85 стран. "Осталось немного времени, и самбо станет олимпийским видом!", - уверенно заявил Горбунов.

 На этом фоне мемориал Петровых  выявил реальные проблемы детского самбо в Омской области, которая в былые годы блистала созвездием имен во главе с Александром Пушницей.  

У проблем - системный характер: в десяти весовых категориях новосибирские самбисты завоевали 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали, курганские, соответственно,  - 2, 5 и 4,  а два борца из Алтайского Заринска взяли 1 золото и 1 бронзу. Омичи, которых было 65 человек из 125,  получили 3 "золота", 1 "серебро" и 12 бронзовых наград.  Гости, которых было меньше половины, увезли 70 процентов золотых  и 90 процентов серебряных наград.

В номинациях "За лучшую технику" и "За волю к победе" ценные призы получили Дмитрий Шмаков из Новосибирска и Константин Алексеев из Кургана.

В турнире приняли участие 125 самбистов из следующих команд:

  1.  г. Омск, БУ ДО « СДЮСШОР №17».
  2.  г. Омск, БУ ДО «ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко».
  3.  г. Омск, БОУ ДОД «ДЮСШ №19».
  4.  г. Омск, БУ «СК А.М. Пушницы».
  5.  г. Омск, «Динамо».
  6.  Омская область, Омский район,  КФК "Пушкино".
  7.  Алтайский край, г. Заринск, МАУ «Спорт».
  8.  Омск, ПСК «Витязь».
  9.  Курганская область,  Щучанская ДЮСШ.
  10.  г. Омск,  СК «Лидер»
  11.  Омская область,  г. Тара
  12.  Новосибирская область, г. Татарск
  13.  г. Новосибирск
  14.  г. Курган , «СДЮСШОР №1»
  15.  Омская область, р.п. Марьяновка
  16.  Омская область,  р.п.Одесское

Положение турнира

Информационная листовка

Буклет, посвященный турниру

Фотостенды, посвященные турниру, проведенному в 2014 году