Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Трамплин для будущих чемпионов

В Омске состоялся X межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

Юные борцы из 22 спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ Сибирского и Уральского федеральных округов, а также города Санкт-Петербурга разыграли в субботу 2 апреля награды X межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.

- По традиции соревнования прошли на стадионе "Динамо", где занимались самбо Александр и его семилетний сын Никита, - рассказал главный судья, судья международной категории Александр Горбунов. – Комплекты медалей и ценные призы разыграны в десяти весовых категориях среди мальчиков и в четырёх - среди девочек. В схватках на трёх коврах приняли участие почти 160 юношей и девушек 2002-2003 годов рождения.

- У турнира памяти семьи Петровых, которая погибла от рук преступника в августе 2006 года, уже есть свои традиции и свои герои, - заявил, открывая соревнования, председатель оргкомитета, начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак. – Десять лет под лозунгом "Спорт – против насилия и преступности" он выполняет высокую миссию – научить вступающих в большую жизнь ребят добиваться успеха честным трудом, побеждать в честной борьбе. Лучшее подтверждение этому - биографии повзрослевших участников первых соревнований, многие из которых стали известными чемпионами, учатся или закончили вузы, служат в правоохранительных органах.

- Мемориал, организованный для самых маленьких самбистов Омской области, городов Сибири и Урала, – великолепно реализованная общественная инициатива омских спортсменов, тренеров и журналистов – коллег и друзей Александра Петрова. За десять лет этот турнир стал настоящей школой спортивного и нравственного совершенствования почти для 1400 мальчиков и девочек в возрасте 12-13 лет, - сказал на торжественной церемонии заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Растите сильными, умеющими помочь слабому и защитить несправедливо обиженного!

Мэр города Вячеслав Двораковский подчеркнул, что в Омске уделяется большое внимание развитию детско-юношеского спорта. По его словам ,"турнир по самбо памяти семьи Петровых - это школа физического и нравственного возмужания ребят, которая развивается и приносит обществу большую пользу".

Действительно, высокие нравственная и духовная составляющие являются неизменным фоном этих соревнований. Дальнейшие судьбы их участников показывают, что турнир помог многим в выборе жизненных ориентиров, профессии. Среди них - победитель первых двух турниров памяти семьи Петровых, выпускник Омской академии МВД, лейтенант полиции, инструктор группы по работе с личным составом отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых полиции УМВД России по г. Омску, мастер спорта России по самбо Александр Мартин:

- Почти 10 лет назад, меня, ещё мальчишку, как и тысячи омичей, потрясла трагическая гибель семьи Петровых, вспоминает Александр . - На открытии первого турнира я остро почувствовал: жестокость и насилие несут человеку беду, им надо противостоять, в том числе и с помощью спорта. Сейчас моя профессия – борьба с преступностью. Большинство моих друзей-самбистов также являются сотрудниками МВД России. Это ребята, с которыми мы тренировались в одном зале, которые тоже в разные годы были участниками турнира памяти Петровых. Он во многом помог нам сделать правильный выбор. Пусть этот турнир собирает под своим крылом как можно больше девчонок и мальчишек, готовых защитить не только себя, но и своих близких, свою Родину!

Оргкомитет турнира следит за судьбами его участников. Сверстница Александра Мартина и также победительница первых двух турниров (2007 и 2008 гг.) Елизавета Трущенко сегодня - заслуженный мастер спорта России по самбо и дзюдо, чемпионка XXII летних сурдлимпийских игр (2013 г.) в Болгарии, дважды чемпионка России, чемпионка Азии. На втором курсе Омской академии МВД учится серебряный призёр чемпионата России, мастер спорта России Игорь Внуков. В 2004 - 2006 годах он начинал заниматься борьбой вместе с Никитой Петровым у динамовских тренеров Валентина Мурзина и Евгения Краевского, хорошо помнит Никиту и его отца – тоже самбиста. В академии МВД учатся победительница 4-го турнира Кристина Козорез, другие ребята, о которых говорил Александр Мартин

В этом году география юбилейного турнира памяти семьи Петровых снова расширилась. Омск и Омскую область представляли 64 юных самбиста из СДЮСШОР №17, ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко, ДЮСШ №19, ДЮСШ №28, клуба А.М.Пушницы, "Динамо", ДЮСШ "РСБИ" (Развитие спортивных боевых искусств), а также из райцентра Одесское. Очень сильные команды прибыли из Кургана, г. Щучье (Курганская область), Новосибирска, Татарска, Томска, Северска (Томская область), а также из Бийска, Благовещенки и Славгорода Алтайского края, посёлка Увельский Челябинской области. Троих ребят привезла из Санкт-Петербурга наша землячка, тренер СДЮСШОР №1 города на Неве, мастер спорта международного класса Ирина Бондаренко.

Лучшие результаты, как и ожидалось, показали юные самбисты Новосибирской и Курганской областей. Они увезли 10 из 14 золотых медалей и столько же главных призов – сертифицированных комплектов форменной одежды самбиста, а также более половины серебряных наград. Юные омские самбисты завоевали одну серебряную и семь бронзовых медалей.

На нынешнем турнире награды получили и взрослые. Приказом МВД России за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм и активное взаимодействие с правоохранительными органами нагрудным знаком "За содействие МВД России" награждён заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Постановлением Президиума Центрального совета "Динамо" Почётная Золотой медалью "За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения" отмечен отец Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области, собственный корреспондент Информационного агентства России - ТАСС Анатолий Петров, а Почётным нагрудным динамовским знаком "За верность" – мать Александра - заслуженный журналист Омской области, член Союза театральных деятелей России, театральный обозреватель Людмила Першина. Перед строем юных самбистов знаки отличия вручил начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак.

Трамплин для чемпионов

Самбо - звонкое названье!
Есть в нём гордое призванье -
Сражаться силой мастерства,
Сноровкой, молнией броска!

Быть сильным, смелым, справедливым,
Противником неодолимым,
Идти к победе  ради чести,
В строю командном, в битве – вместе!

Турнир Петровых как трамплин
К победам будущим, большим…
За десять лет существованья -
Для гордости есть основанья!

Здесь чемпионов дружный строй
Всем боевой даёт настрой!
Ковёр - есть место для сраженья,
Борьба - есть жизни постиженье!

Добро должно давать отпор
Тому, что сеет смерть, разор.
Спортсменам есть к чему стремиться,
Пример всем - Александр Пушница!

Пусть будет в мире больше света,
За это тоже спорт в ответе!
Внеси, самбист, свой дружный вклад,
Чтоб олимпийским стал наш Флаг!

Людмила Першина, Омск, 2016 г.

Положение турнира

Буклет, посвященный турниру

Фотостенды, посвященные турниру, проведенному в 2015 году